Termine 2010 des MTB/ TB betreffend


                                                              Stand:  15.01.2010         neu!


17.01.                                           alle                         Meisterehrung und Feuerwerk der Turnkunst                   Berlin/MSH

23.01.                                    Gerätturnen                  BM Minitramp                                                                  Lauchhammer

13./14.2.                               Gerätturnen                 Kariausbildung wbl.                                                          Cottbus

06.03.                                   Gerätturnen                  Reife Jahresringe                                                             Spremberg


13.03. oder
20.03.                                     Gymnastik                     LM Dance                                                                        Guben


12.-14.03.                               Gerätturnen                   Turnier der Meister                                                          Cottbus


20./21.03.             Rhythmische Sportgymnastik           LM

25.03.                                    Gerätturnen                      Landesfinale Jugend trainiert für Olympia                     Falkensee


27./28.03.                              Gerätturnen                     34. Eberswalder Turnertreff                                            Eberswalde

27./28.03.                             Gerätturnen                      Teil 1 Trainer C Ausbildung                                            Cottbus

01.04.                                   Gerätturnen                      Peitz Altersturnen                                                           Peitz

17.04.                                   Gerätturnen                     BM Jugend/Erw./AK                                                      Lauchhammer

24.04.                                          alle                 Landesausscheid TuJu-Stars und Rendezvous der Besten      Berlin 

24.04.                                   Gerätturnen                    Landesmeisterschaften Jgd./ Erw.                                   n.n. 

24./25.04.                             Gerätturnen                     Teil 2 Trainer C Ausbildung                                             Cottbus                                                                         
05./06.05.                              Gerätturnen                    Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia                      Berlin

08.05.                                          alle                            Bundesfinale TuJu-Stars                                                 Berlin

08.05.                                   Gerätturnen                     BM Kinder P Stufen                                                         Spremberg

09.05.                                   Gerätturnen                     BM Kinder KM                                                                 Peitz


08./09.05.                Rhythmische Sportgymnastik        Deutschland-Cup Einzel

22.-24.05.                Rhythmische Sportgymnastik        DM/DJM Einzel

4.-6.06.                   TeamGym                                       Qualifikation für die EM


05.06.                      Musik und Spielmannswesen    FANFORONADE/20. Offene Meisterschaft und 18. Pokalturnier für   

                                                                                   Naturtonfanfarenzüge Und LM der Turnermusiker
                                                                                   Cottbus/Stadion der Freundschaft

05.06.                                       Gymnastik                 LM P und K Übungen                                                        Potsdam

05.06.                                       Gerätturnen               BM Mittelmark                                                                    Potsdam

05.06.                                      Gerätturnen               Deutschland-Cup KM II

12.06.                                      Gerätturnen               Paarturnen                                                                          Spremberg

11.-13.06.               Rhythmische Sportgymnastik      DM/DJM und D-Cup Gruppen

12.06.                                       Gerätturnen               Teddypokal AK7/8                                                              Potsdam

19./20.06.                                 Gymnastik                  DM Dance

19./20.06.                Musik und Spielmannswesen      DM der Sportspielmannszüge                              Zabeltitz (Sachsen)

19./20.06.                Rhythmische Sportgymnastik    XV. Internationaler Gymnastik Mäuse

                                                                                   Cup/Kinder- und Jugendsportspiele                       Potsdam

26./27.06.                Gerätturnen/Sportakrobatik        Kinder- und Jugendsportspiele                               Brandenburg a.d.H.

10./11.7.                            Gerätturnen                      Generationenturnen                                                Bademeusel

02.-04.07.               Musik und Spielmannswesen     DM im Rahmen der Musiktage                       Rastede(Niedersachsen)

03./04.07                           Gerätturnen                      DM AK 12-18

03./04.07.                          Gerätturnen                      BB Meisterschaft AK weiblich                                  Berlin

26.07.-01.08.        Musik und Spielmannswesen    Weltmeisterschaft der Marsching Show

                                                                                 Bands (WAMSB)                                                        Potsdam

18./19.09.                            Gerätturnen                    XXV. GWG-Cup                                                       Cottbus

25./26.09.                            Gymnastik                      DM Gymnastik/Tanz

25.09.                                  Gerätturnen                  Länderkampf Deutschland-Schweiz Frauen             Erkner/Stadthalle

09./10.10.                            Gerätturnen                 LM Mannschaft Kinderklassen/J. und Erw.

16./17.10.                            Gerätturnen                 Jahnturnen                                                                 Finsterwalde

20.-23.10.                           TeamGym                    Europameisterschaften                                               Malmö

31.10.                                  Gerätturnen                 Deutsche Seniorenmeisterschaften                           Dresden

6./7. 11.                                  Gerätturnen                Bundespokal der Vereine KM II

04.12.                                                                      8. Landesturntag MTB                                               Potsdam

18.12.                                   Gerätturnen                Weihnachtsturnen                                                      Cottbus